44FESTIVAL開催のお知らせ ※ルール、注意事項追記

 

【『44FESTIVAL』開催のお知らせ】
>ルール・注意事項について
>予選演技順

 
 
44FESTA主催の大会:44FESTIVALを12/14(土)に行いたいと思います。
場所は、FESTAを開催している大和勤労福祉会館で行います。
 
名称:44FESTIVAL
日時:2013.12.14(土) 10:00~18:00を予定しております。
タイムスケジュールは、後日44FESTIVALページ内にて公開致します。
場所:大和勤労福祉会館(小田急江ノ島線 鶴間駅より徒歩5~10分)
 
■選手受付
11/9(土)より44FESTIVALページ内にて受付開始致します(予定)。
募集人数は、先着順で40名前後となります。
 
■競技内容
決勝:1A~5A部門まで混合のコンテスト(3分間)
予選:1A~5A部門まで混合のコンテスト(1分間)
※予選通過は8~10名前後を予定
 
■表彰内容
1位~5位、特別賞、Champion Area 賞
 
■ジャッジ
各練習会より代表者1名ずつ、計4名にてジャッジを予定しております。
 
■入場料/エントリー代
選手:1,500円 … 出場費1,000円+入場費500円
入場費:500円(1人)
 
 
【Area Seedにつきまして】
今回の44FESTIVALは、44FESTA主催の大会となりますが、
神奈川県の他の練習会と連携・協力を今後行っていきたいと考えておりまして、
今回『Area Seed』という形で、神奈川県で開催されている練習会の4練習会より、
『推薦選手:3名』を選出していただきたいと思います。
3名の選出方法は、各練習会に一任させていただきます。
各練習会よりご連絡いただき、44FESTIVALページ内にて随時ご紹介致します。
 
【Area Seed】
・FESTA … 3名
・800YOYOCLASS … 3名
・相模大野練習会 … 3名
・横浜練習会 … 3名
計12名
 
■協力
FESTA
800YOYOCLASS
相模大野ヨーヨー練習会
横浜練習会
 
 

Area Seed選手のご紹介

 
横浜練習会

Name : Ginji Miura
PlayStyle : 2A
Sponsor : YoYoFactory

Name : Hiroki Katsumata
PlayStyle : 1A

Name : Remu Egura
PlayStyle : 1A

相模大野ヨーヨー練習会

Name : Yasumoto Takumi
PlayStyle : 3A/4A

Name : Yuya Yatani
PlayStyle : 1A

Name : Shunichi Fukuda
PlayStyle : 1A
Team : ECLIPSE

800YOYOCLASS

Name : Kento Muraoka
PlayStyle : 1A
Team : FIST SALUD

Name : Hajime Miura
PlayStyle : 3A
Sponsor : sOMEThING

Name : Shu Takada
PlayStyle : 2A / 1A
Sponsor : YoYoFactory

FESTA

Name : Yamato Murata
PlayStyle : 1A
Sponsor : sOMEThING

Name : Yamato Fujiwara
PlayStyle : 2A

Name : Hidemasa Senba
PlayStyle : 1A
Sponsor : DUNCAN

 

Special Guest

Name : John Ando
PlayStyle : 1A / 2A
Sponsor : YoYoFactory

 
 

開催にあたり(ルール、注意事項等)

 

<<< 予選出場者への注意事項 >>>

  • 当日枠の予選出場者は、【 10:00~10:30 】までに会場にお越しください。
  • 受付にて、大会出場費(+入場費)の1,500円をお支払いいただいた後、予選使用楽曲の提出を行ってください。
  • 予選使用楽曲につきましては、【 CDまたはCD-R 】を提出してください。
    CDにつきましては、提出時に予選使用TRACKナンバーをお伝えください。
    CD-Rにつきましては、
    ・TRACK1:予選使用楽曲(1:00)
    ・TRACK2:決勝使用楽曲(3:00)
    を提出してください。
  • 音響の読み込み不具合等が発生する場合がございますので、イヤホンジャックが利用可能なMP3プレイヤー(iPod、ウォークマン、各種スマートフォン等)もご用意ください。※2013.12.09追記

 
■予選ルール
>予選演技順

  • 予選演技は【 1:00以内 】となります。
  • ジャッジ(4~6名)が、Technique(10点)、Performance(10点)、Special(10点)の計30点満点で、各予選選手の演技終了後に採点する(今大会はクリッカーせず印象点で採点します)。
    また、Tec、Per、Sp、ともに0.5刻みで採点します。
    ※Specialに関して
    Specialは各選手の光る部分を評価するため、特に決まった項目というものはありませんが例として以下のようなものを評価対象としています。
    • 技のきれいさ、演技スタイル、演技者のこだわり、フリースタイルの流れのきれいさ、etc…
  • 全選手の予選演技終了後、集計を行い、ジャッジ全員の合計の最終得点の上位8名を決勝進出者とする。予選通過枠ボーダー(8位)の選手の合計点数が数名いた場合、同点の選手を全員決勝に選出する(1~3名の場合)。
    同点の選手が4名以上いた場合は、Tecの合計上位3名が決勝へ選出される。
  • 集計結果(各選手のTec・Per・Spの合計点)は、結果が出次第、会場内に掲示。後日Official Siteに公開致します。

 
■決勝ルール

  • 決勝は、予選通過選手(8~10名)、各練習会選抜選手(計12名)、Special Guest(1名)で行う。
  • 決勝の演技順は、以下で行います(予選通過枠が8名の場合)。
    1 予選 8位
    2 予選 7位
    3 予選 6位
    4 予選 5位
    5 予選 4位
    6 予選 3位
    7 予選 2位
    8 予選 1位
    9 エグラ レム (横浜練習会)
    10 フクダ シュンイチ (相模大野ヨーヨー練習会)
      休憩
    11 ムラオカ ケント (800YOYOCLASS)
    12 フジワラ ヤマト (FESTA)
    13 カツマタ ヒロキ (横浜練習会)
    14 ヤタニ ユウヤ (相模大野ヨーヨー練習会)
    15 ミウラ ハジメ (800YOYOCLASS)
    16 センバ ヒデマサ  (FESTA)
    17 ミウラ ギンジ  (横浜練習会)
    18 ヤスモト タクミ  (相模大野ヨーヨー練習会)
    19 タカダ シュウ (800YOYOCLASS)
    20 ムラタ ヤマト (FESTA)
    21 John Ando(Special Guest)
  • 決勝演技は【 3:00以内 】となります。
  • 決勝使用楽曲につきましては、【 CDまたはCD-R 】を提出してください。
    CDにつきましては、提出時に決勝使用TRACKナンバーをお伝えください。
    CD-Rにつきましては、
    予選通過選手 ・・・ 予選時に使用したCD-R
    【 TRACK1:予選使用楽曲(1:00)TRACK2:決勝使用楽曲(3:00) 】を提出してください。
    選抜・シード選手 ・・・ 【TRACK1:決勝使用楽曲(3:00)】を提出してください。
  • ジャッジ(4~6名)が、Technique(10点)、Performance(10点)、Special(10点)の計30点満点で、各決勝選手の演技終了後に採点する(今大会はクリッカーせず印象点で採点します)。
    また、Tec、Per、Sp、ともに0.5刻みで採点します。
    ※Specialに関して
    Specialは各選手の光る部分を評価するため、特に決まった項目というものはありませんが例として以下のようなものを評価対象としています。
    • 技のきれいさ、演技スタイル、演技者のこだわり、フリースタイルの流れのきれいさ、etc…
  • 全選手の決勝演技終了後、集計を行い、ジャッジ全員の合計の最終得点の上位5名を表彰致します。
  • 最終得点が同率の場合は、Tecの合計点数が高いプレーヤーが上位に繰り上がります。
  • 決勝進出者全員の中から、特別賞として1名表彰致します。
  • 集計結果(各選手のTec・Per・Spの合計点)は、結果が出次第、会場内に掲示。後日Official Siteに公開致します。

 
■タイムスケジュール

8:30~9:00 スタッフ集合
9:00~9:50 スタッフ入場→会場設営
10:00~ 入場開始、選手受付・一般入場
10:30~ 開会式
11:00~12:00 予選1部 開始
12:00~12:15 休憩
12:15~13:15 予選2部 開始
13:15~14:15 昼休憩(13:45より、予選結果発表)
14:30~ 決勝1部 開始
15:30~15:45 休憩
16:00~ 決勝2部 開始
~17:10 決勝終了
17:40~ 結果発表→閉会
18:00~ 撤収作業
~19:00 完全撤収

※タイムスケジュールは、当日変更する場合もございます。
 

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

44FESTIVALは、来場するみなさんで楽しむイベントです。
みんなでルールを守り、楽しみましょう!

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

大きな地図で見る